В преддверии легендарной «Дороги Жизни»

«19 января, ­ как сообщает сайт «ПроБег»,­ прошел первый официальный старт Северо­-Западного региона страны 2014 года ­ пробег Пулково­-Пушкин. Погода в Крещение, как это и полагается, порадовала участников морозцем в ­-10 градусов.

Всего в пробеге на трех дистанциях финишировало рекордное за последние 8 лет количество участников ­ 267 любителей бега. На основной 10-­километровой дистанции у мужчин победил гость Северной столицы из Тольятти ­ Владимир Калинин, преодолевший дистанцию ровно за 30:00. Владимир опередил Сергея Лукина, занявшего второе место, обогнав известного питерского стайера на 22 секунды. Третье место за представителем Гатчины Михаилом Лобановым ­ 30:47.

У женщин острая борьба шла за 2 и 3 места между двумя Викториями. Победила с отрывом почти в 3 минуты представительница местной (Пушкинской) спортивной школы Кристина Бойкова ­36:43, второе место у Виктории Яржембович ­ 39:33, совсем немного, а именно 9 секунд проиграла Виктории Яржембович Виктория Тибичи, ее время 39:42.

На пятикилометровой дистанции соревновались молодежь и ветераны. У мужчин победителями стали: Сергей Алешкин, СПб ­ 15:54, у ветеранов: (М60) Александр Тамм, Волосово ­ 17:11 и (М70) известный питерский ветеран­марафонец Юрий Грачевский ­ 23:23. У женщин абсолютной победительницей стала Анастасия Петрушина, СПб ­ 21:08, а также Нина Мельникова, СПб в группе Ж60 ­ 21:47 (третья в абсолюте) и Майя Клименко, СПб в группе Ж70 ­ 38:46. Также отмечаем, что в старте принял личное участие директор марафонов «Дорога Жизни» и «Белые Ночи», а также других питерских стартов, специалист Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-­Петербурга Михаил Андреевич Кочетков. Михаил Андреевич финишировал на дистанции 5 километров, показав время ­ 21:33 и заняв 5-­е место в своей возрастной группе.

На самой короткой дистанции 2 км победили Никита Беликов, СПб ­ 7:25 и третий год подряд Анна Ильина, СПб ­ 7:40

К сожалению, вынуждены констатировать, что пушкинские организаторы массовых стартов так и не научились до сих пор правильно измерять дистанцию. Памятны неправильные замеры дистанции прошлых лет на пробеге Гатчина­-Пушкин, вот и на Пулково­-Пушкин второй год подряд основная дистанция 10 километров была короче на 500 метров. Предполагается, что другие дистанции также были короче. Так и хочется подарить ЦФКиС г. Пушкина или измерительное колесо или спортивный GPS-­секундомер ...»

От себя отмечу 5 место на заглавной дистанции «сильвийца» Юрия Виноградова.