Царское Село — Дворцовая Петербурга

Старейший легкоатлетический пробег прошел  в минувшее воскресенье  уже в 87-й раз. Как повелось в последние годы, в  программе пробега было  четыре дистанции, 2, 5,  15 и 30 км.

Победителем на основной  дистанции от Привокзальной  площади Пушкина до Дворцовой площади Санкт-Петербурга  второй год подряд стал Артур  Бурцев - 1:37.52. Вторым финишировал Михаил Лобанов  - 1:39.25. Бронзу завоевал  Сергей Лукин - 1:41.42. Все  представляют город на Неве и  спортклуб «Электросила».

Последнее обстоятельство  важно еще и потому, что по  традиции атлеты ведут клубный зачет, и в нем гатчинская  «Сильвия» выглядит весьма  неплохо. Вот и на этот раз она  заняла четвертую строку в итоговом протоколе, что, впрочем,  и немудрено, ведь к старой (в  смысле, опытной гвардии) примкнуло множество молодежи.

Спорткомитет города выделил автобус, и делегация числом в 23 души, прибыла в  Царское Село. А оттуда, опять  же царским трактом, тронула  на своих двоих…

У женщин победительницей  на исторической дистанции  стала Вероника Михайлова  - 1:56.05. Анна Петрушенко  завоевала серебро - 1:59.20.  Третье место заняла Анастасия  Пулькина - 2:04.34. Все они  петербурженки. Наша Елена  Челамбицкая заняла второе  место в категории Ж-55.

Что до гатчинских мужчин,  то на заглавной дистанции отметилось их больше десятка.  Это Олег Шабалин, Александр  Васильев, Владимир Радаев  (второй в М-60), Константин  Кабанов, Андрей Клочков, братья Питухины и другие. В общей  сложности ее преодолели 330  бегунов.

У мужчин на «пятнашке»  стартовавших чуть меньше -  295. Что до наших кроссменов,  то здесь следует отметить отца  и сына Лавриков – Евгений и  Виктор. Первый из них давно  уже норовит на высокий пьедестал и, надо сказать, небезосновательно. А также ветерана  спорта Сергея Ефимова.

На «пятерке» нельзя не упомянуть Валентину Прокофьеву –  первая в группе Ж-70, и Гелену  Татарину – вторая в возрастной  категории Ж-65.

К сожалению, из-за травмы  не смог стартовать в историческом пробеге наш прославленный атлет и тренер Анатолий  Ефимов. По словам Владимира  Радаева, пропускать старт Анатолию Николаевичу было не с  руки, ведь он бегал его в любом  состоянии на протяжении 46  (!!!) раз, но травма реально не  позволила ему выйти на старт…

Спектр-Гатчина, № 38 от 25 сентября

9 медалей Полины Ивановой - Гатчинская правда В Калининграде с 19 по 22 марта состоялись два турнира - чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.