День военно-морской славы России отметили накануне в музее-заповеднике "Гатчина". Областная столица не случайно стала местом проведения праздника. При первом ее владельце, Григории Орлове, здесь был установлен Чесменский обелиск в честь триумфальной победы над турецким флотом. Главными событиями торжества стали полуденный выстрел и выступление духового оркестра.
Под звуки маршей и в присутствии рыцарей Мальтийского ордена. 14 сентября "Полуденный выстрел" у Приоратского дворца получился зрелищным и громким. Современное орудие - точная копия трёхфунтового "Единорога" образца 1805 года, её автором был инженер Иван Миллер. С тех пор, как традицию стрелять из пушки возродили осенью 2023-го, гатчинцы лицезреют церемонию каждое воскресенье.
В День военно-морской славы торжественный залп дает один из главных гостей праздника - заместитель главнокомандующего ВМФ России по военно-политической работе контр-адмирал Владислав Павлов. А сразу после манёвра - концертная программа духового оркестра с военными маршами и классикой.
Александра Фарафонова, научный руководитель Государственного музея-заповедника "Гатчина":
"В этом году мы празднуем небольшой юбилей, в том числе и Чесменского сражения, с которым непосредственным образом связан Гатчинский дворец. Несмотря на то, что само сражение произошло летом, весть о нем пришла несколько позднее, и все торжества проходили уже в сентябре. Вот, например, 14 сентября, правда, по старому стилю, отмечался этот день в Зимнем дворце в присутствии императрицы Екатерины II".
Еще позднее духовая музыка летит и над Серебряным лугом Дворцового парка. Неофициальный гимн российской империи конца 18 столетия - "Гром победы раздавайся" - в исполнении Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота имени Римского-Корсакова в декорациях под открытым небом звучит вполне органично. Гатчина не случайно стала местом проведения праздника. Именно здесь был установлен Чесменский обелиск в честь триумфальной победы над турецким флотом в 1770 году. Русской эскадрой в этой баталии командовал брат первого владельца Гатчины Григория Орлова - Алексей. Воспевает славу российского флота и Чесменская галерея в Гатчинском дворце. До пожара во время Великой Отечественной войны ее главным украшением были три живописных полотна Якоба Хаккерта с изображением Чесменского боя. Фрагментарное восстановление интерьера провели только в 2018 году. А в 2025-м хотят вернуть дворцовой Гатчине и традицию выступлений духового оркестра.
Максим Коршев, член Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области:
"Мостик к времени правления в Гатчине императора Александра III, который не только любил духовую музыку, не только возродил традицию сентябрьских торжеств, приуроченных к Чесменскому триумфу, но и сам даже иногда принимал участие в них, потому что очень неплохо играл на нескольких духовых инструментах. Т.е. сам император иногда вставал среди своих музыкантов".
Организаторы надеются, что сотрудничество с одним из лучших военных музыкальных коллективов страны продолжится и праздник в музее-заповеднике станет традиционным.








